Roanne : radiographie thermique de 14 905 diagnostics et enjeux des copropriétés locales

Publié le 12 octobre 2026 11 min de lecture

Le corpus de 14 905 diagnostics enregistrés à Roanne révèle une forte concentration de logements construits avant 1948, principalement chauffés au gaz naturel. Cette photographie technique au 12 octobre 2026 souligne les défis thermiques des appartements locaux face aux futures échéances de décence énergétique.

Roanne : radiographie thermique de 14 905 diagnostics et enjeux des copropriétés locales — Roanne

14 905 diagnostics enregistrés constituent le socle de l'analyse produite ce 12 octobre 2026 à Roanne, où les appartements en copropriété représentent la grande majorité des évaluations thermiques réalisées. Cette base de données, extraite le 28 septembre 2026, ne doit pas être confondue avec un recensement exhaustif du nombre de logements, car un même bien peut faire l'objet de plusieurs enregistrements successifs. Dans cette commune de 35 409 habitants, la lecture des performances énergétiques individuelles et collectives permet de dessiner une géographie précise du bâti. L'angle de la copropriété s'impose ici comme une nécessité analytique, puisque les maisons individuelles ne comptent que pour 11,0 % des diagnostics, avec une surface médiane de 62 mètres carrés par unité évaluée dans le périmètre communal.

L'examen des données révèle que le parc immobilier roannais est marqué par une ancienneté significative, avec 39,0 % des diagnostics portant sur des bâtiments construits avant 1948. Cette caractéristique structurelle influence directement la répartition des étiquettes énergétiques, notamment pour les appartements situés dans des immeubles anciens du centre ou des faubourgs. La méthode de calcul actuelle, appliquée à ces 14 905 diagnostics, place la majorité des biens dans les catégories intermédiaires C et D.

Le poids du gaz naturel dans 8 358 diagnostics à Roanne

Étiquette DPEDiagnostics enregistrés à Roanne
A88
B389
C5 190
D5 294
E2 569
F953
G422
Source : ADEME, base DPE logements existants, extraction du 2026-09-28.

À Roanne, le gaz naturel domine largement le paysage énergétique avec 8 358 diagnostics mentionnant ce mode de chauffage principal. Pour les copropriétés roannaises, cette dépendance à une énergie fossile constitue un facteur déterminant lors de l'évaluation de la performance thermique globale. Dans les immeubles où le chauffage est collectif, la note individuelle de chaque appartement est intrinsèquement liée à l'efficacité de la chaufferie commune et à l'isolation des parois extérieures. Les 14 905 diagnostics enregistrés montrent que cette source d'énergie est omniprésente dans les quartiers denses, impactant le coût énergétique annuel médian estimé, qui s'établit à 993 € pour l'ensemble du corpus local analysé par les techniciens.

La prédominance du gaz dans 8 358 diagnostics enregistrés soulève des questions sur la transition énergétique des bâtiments collectifs. Si les étiquettes C (5 190 diagnostics) et D (5 294 diagnostics) sont les plus fréquentes, le passage vers des classes supérieures comme A (88 diagnostics) ou B (389 diagnostics) reste marginal. Dans les appartements roannais, le remplacement d'une chaudière individuelle gaz par des systèmes plus performants ou décarbonés se heurte parfois aux contraintes techniques des conduits collectifs. Cette réalité physique explique en partie pourquoi la consommation médiane locale se stabilise à 186 kWh/m²/an, reflétant un parc immobilier qui, bien que majoritairement en classe C et D, conserve une marge de progression importante.

  • 8 358 diagnostics mentionnent le gaz naturel comme source principale.
  • Consommation énergétique médiane de 186 kWh/m²/an à Roanne.
  • Coût énergétique annuel médian estimé à 993 € par logement diagnostiqué.
  • Seulement 0,6 % des diagnostics roannais atteignent la classe A.

Impact des 1 375 diagnostics classés F et G à Roanne

Le regroupement des étiquettes les plus énergivores révèle que 1 375 diagnostics à Roanne sont classés F ou G, soit 9,2 % du corpus total. Pour les copropriétaires et les bailleurs, ces chiffres traduisent des réalités juridiques immédiates et futures. Depuis le 1er janvier 2025, les logements classés G ne satisfont plus aux critères de décence énergétique pour la signature d'un nouveau bail en métropole, ce qui concerne directement les 422 diagnostics étiquetés G à Roanne. Cette contrainte réglementaire impose une réflexion rapide sur les travaux d'isolation ou de changement de système de chauffe, particulièrement dans les appartements anciens où les déperditions thermiques sont les plus marquées selon les relevés techniques.

L'échéance suivante concerne les 953 diagnostics classés F à Roanne, dont l'interdiction de location interviendra en 2028 si les performances ne sont pas améliorées. En copropriété, la difficulté réside dans la coordination des travaux : isoler par l'intérieur un appartement classé F peut réduire la surface habitable, tandis qu'une isolation thermique par l'extérieur nécessite un vote en assemblée générale. À Roanne, où 76,2 % du bâti diagnostiqué est antérieur à 1975, les structures porteuses et les façades présentent des défis techniques spécifiques. La catégorie E, forte de 2 569 diagnostics, représente 17,2 % de la base et sera soumise aux mêmes restrictions de location à l'horizon 2034, laissant une décennie aux propriétaires pour anticiper.

Analyse du risque radon niveau 2 et sismicité à Roanne

L'analyse du territoire de Roanne ne peut faire abstraction des facteurs environnementaux recensés par Géorisques, qui influencent la gestion des bâtiments. La commune est classée en zone de sismicité 2 (faible) et présente un potentiel radon de niveau 2. Ces paramètres, bien que modérés, s'ajoutent à la liste des risques identifiés tels que les inondations, les mouvements de terrain, les phénomènes atmosphériques ou encore les risques industriels. Pour une copropriété, ces données sont essentielles car elles impactent les diagnostics techniques et les obligations d'information des acquéreurs et locataires. La présence du risque de rupture de barrage ou d'engins de guerre rappelle également l'histoire industrielle et géographique spécifique de la Loire.

Le potentiel radon de niveau 2 à Roanne nécessite une vigilance particulière dans les appartements situés en rez-de-chaussée ou en sous-sol. Ce gaz radioactif d'origine naturelle peut s'accumuler dans les espaces confinés des bâtiments anciens, dont 39,0 % datent d'avant 1948. Les 14 905 diagnostics enregistrés à Roanne constituent une base de données qui, couplée aux informations de Géorisques, permet aux syndics de copropriété d'évaluer la vulnérabilité globale du bâti. La gestion des risques liés aux mouvements de terrain est également cruciale pour la pérennité des structures collectives, notamment dans les secteurs où l'argile ou les anciennes activités humaines ont modifié la stabilité du sol roannais au fil des décennies.

Dynamiques thermiques des quartiers Mulsant et Gare à Roanne

Les secteurs IRIS tels que Mulsant Nord, Mulsant Sud et la Gare concentrent une part importante des diagnostics roannais. Dans ces quartiers, la typologie des appartements reflète souvent les périodes de construction dominantes de la ville, avec une forte présence de bâtiments antérieurs à 1975 (76,2 % du corpus). Les diagnostics enregistrés dans le secteur Gare montrent une diversité d'étiquettes, où la proximité des axes de communication et l'ancienneté du bâti créent un mélange hétérogène de performances énergétiques. Pour les copropriétés de ces zones, l'audit énergétique devient un outil de pilotage indispensable, surtout pour les immeubles en monopropriété classés E, F ou G qui sont soumis à l'audit réglementaire en cas de vente depuis le 1er janvier 2025.

À Mulsant, qu'il s'agisse de la partie Nord ou Sud, la configuration des appartements et la fréquence des diagnostics C et D indiquent un parc qui a déjà fait l'objet de certaines rénovations, comme le remplacement des menuiseries, sans pour autant atteindre les standards de la basse consommation. Avec 92,2 % des diagnostics roannais portant sur des constructions antérieures à 2001, ces quartiers illustrent l'enjeu de la rénovation thermique globale. La lecture des 14 905 diagnostics permet de constater que les surfaces médianes restent modestes, ce qui influence le coût des travaux rapporté au mètre carré.

Le Centre Ville-Varenne face au défi des 39 % de bâti ancien à Roanne

Le quartier Centre Ville-Varenne incarne le cœur historique de Roanne, où 39,0 % des bâtiments diagnostiqués ont été érigés avant 1948. Cette antériorité architecturale se traduit souvent par des murs en pierre ou en briques massives, offrant une inertie thermique intéressante mais souffrant d'un manque d'isolation initiale. Les diagnostics enregistrés dans ce secteur montrent une concentration de classes E et F plus élevée que dans les zones de construction plus récente.

Dans ce périmètre, les 14 905 diagnostics globaux de la ville servent de point de comparaison pour évaluer la performance relative des appartements du centre. Le coût énergétique médian de 993 € peut y être dépassé en raison des volumes sous plafond plus importants et de l'exposition des appartements en dernier étage ou sur cave. L'analyse des données au 12 octobre 2026 confirme que le secteur Centre Ville-Varenne est au premier rang des zones concernées par les futures interdictions de louer, si des travaux significatifs ne sont pas engagés. Les 2,8 % de diagnostics classés G à Roanne se retrouvent proportionnellement davantage dans ces structures anciennes, exigeant une stratégie de rénovation ciblée et adaptée aux spécificités du bâti d'avant-guerre.

Prédominance des classes C et D sur 10 484 diagnostics à Roanne

Avec 5 190 diagnostics classés C et 5 294 classés D, Roanne dispose d'un socle de 10 484 évaluations se situant dans le ventre mou de la performance énergétique. Cette majorité écrasante définit le profil thermique moyen de l'appartement roannais : un logement qui n'est ni une passoire thermique critique, ni un modèle d'efficacité. Pour les copropriétés, ces classes C et D offrent une certaine sécurité réglementaire à court terme, car elles ne sont pas visées par les interdictions de location de 2028 ou 2034. Cependant, elles représentent un gisement d'économies d'énergie important si l'on considère la consommation médiane de 186 kWh/m²/an enregistrée dans l'ensemble de la commune.

L'enjeu pour ces 10 484 diagnostics est le passage vers les classes A et B, qui ne représentent aujourd'hui que 3,2 % du total à Roanne. L'amélioration de la performance énergétique dans ces immeubles passe souvent par une optimisation des parties communes : isolation des combles, calorifugeage des réseaux de chauffage au gaz, ou amélioration de la ventilation mécanique contrôlée. La stabilité de ces classes C et D témoigne d'un parc entretenu mais dont la conception originelle, souvent située entre 1949 et 1975 (37,2 % du parc), limite les gains thermiques sans une rénovation lourde et coordonnée au niveau de la copropriété entière.

  • 5 190 diagnostics classés C, soit 34,8 % du corpus.
  • 5 294 diagnostics classés D, soit 35,5 % du corpus.
  • Plus de 70 % des évaluations roannaises sont en classe C ou D.
  • Une consommation médiane qui reflète la prédominance de ces catégories intermédiaires.

Les maisons individuelles et l'audit de classe E à Roanne

Bien que minoritaires avec 11,0 % des 14 905 diagnostics enregistrés, les maisons individuelles à Roanne occupent une place spécifique dans l'analyse thermique. Leur surface médiane de 62 m² est relativement basse, ce qui peut s'expliquer par un parc de maisons de ville ou de petites constructions ouvrières anciennes. Depuis le 1er janvier 2025, la vente de ces maisons classées E, F ou G est soumise à la réalisation d'un audit énergétique réglementaire en métropole. À Roanne, cela concerne les 2 569 diagnostics classés E, en plus des 1 375 classés F et G. Cet audit fournit aux acquéreurs des scénarios de travaux pour atteindre une meilleure classe énergétique, complétant le DPE standard.

La distinction entre appartement en copropriété et maison individuelle est fondamentale à Roanne pour la mise en œuvre des recommandations. Une maison classée E, avec sa surface médiane de 62 m², présente souvent des déperditions par la toiture et les sols, zones plus faciles à traiter individuellement qu'en immeuble collectif. Cependant, le coût des travaux peut être proportionnellement plus élevé pour de petites surfaces. Les données extraites le 28 septembre 2026 indiquent que la maison roannaise type, souvent chauffée au gaz comme 8 358 autres biens diagnostiqués dans la ville, doit faire face à une obsolescence thermique progressive si elle appartient aux catégories E, F ou G, représentant une part non négligeable du marché immobilier local.

Anticiper les horizons 2028 et 2034 pour le parc immobilier de Roanne

La trajectoire législative impose aux propriétaires roannais une vision à long terme. Les 953 diagnostics classés F ne pourront plus être proposés à la location dès 2028, suivis par les 2 569 diagnostics classés E en 2034. Cette progression réglementaire vise à éradiquer les logements les plus énergivores, particulièrement nombreux dans les constructions antérieures à 2001 (92,2 % à Roanne). Pour les copropriétés, le délai de 2034 peut sembler lointain, mais le cycle de décision et de réalisation des travaux en milieu collectif nécessite souvent plusieurs années. Les assemblées générales doivent dès à présent intégrer ces échéances dans leur plan pluriannuel de travaux pour éviter une dépréciation de la valeur verte des appartements.

35 409 habitants résident à Roanne, et une grande partie dépend de la qualité de ce parc diagnostiqué. L'analyse des 14 905 diagnostics montre que la transition ne pourra se faire sans une prise en compte des spécificités locales : prédominance du gaz, ancienneté du bâti et risques naturels modérés. La méthodologie des diagnostics, basée sur les caractéristiques physiques du bâtiment, offre une base de travail solide mais doit être interprétée avec prudence : un mauvais diagnostic ne signifie pas nécessairement un logement insalubre, mais un logement dont le coût de confort thermique sera élevé. La ville de Roanne, avec son profil de classes C et D majoritaires, dispose d'un temps d'adaptation que les propriétaires doivent mettre à profit.

35 409 habitants et 14 905 diagnostics forment le cadre de cette étude roannaise au 12 octobre 2026. La prédominance des appartements et du chauffage au gaz définit les enjeux climatiques locaux.

Questions fréquentes

Quelle est la proportion de diagnostics classés F et G à Roanne ?

À Roanne, les étiquettes F et G représentent ensemble 1 375 diagnostics enregistrés, soit 9,2 % du corpus total de 14 905 diagnostics analysés au 28 septembre 2026.

Quel est le mode de chauffage le plus fréquent dans les diagnostics roannais ?

Le gaz naturel est le mode de chauffage principal le plus représenté avec 8 358 diagnostics enregistrés sur le périmètre de la commune de Roanne.

Quels sont les risques naturels identifiés pour le bâti à Roanne ?

Roanne est exposée à plusieurs risques dont les inondations, les séismes (zone 2 - faible) et le radon (potentiel de niveau 2), en plus des risques industriels et de mouvements de terrain.

Sources officielles

Demander un devis gratuit